Личный кабинет Вход
burger
Каталог
favorite 0
compare 0
cart 0
clock
Время работы
Пн-вс: 11:00 - 20:00
cart_right 0
favorite 0
compare 0
Избранное
Корзина

Как выбрать лучший увлажнитель воздуха для дома и квартиры в 2021 году

18 октября 2021 г.

Увлажнитель воздуха для квартиры и дома | Изображение 1

 

Параметры микроклимата в жилом помещении оказывают большое влияние на здоровье и самочувствие человека. Когда уровень влажности воздуха ниже нормы – страдают не только люди, но и растения, домашние животные, портится мебель и отделочные материалы. Это особенно заметно проявляется в холодное время года, когда в домах включают центральное отопление.

Поддерживать комфортный микроклимат в комнате поможет хороший увлажнитель воздуха. Компактный бытовой прибор может работать в автоматическом режиме и не требует сложного обслуживания.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Когда необходимо задуматься о покупке увлажнителя?
  2. Как работают современные увлажнители воздуха?
  3. Виды увлажнителей и их преимущества и недостатки
  4. Как правильно выбрать бытовой увлажнитель воздуха?
  5. Обзор дополнительных функций для техники
  6. Как пользоваться увлажнителем воздуха, чтобы избежать поломок?
  7. Какой производитель лучше на сегодняшний день?
  8. Популярные вопросы перед покупкой и ответы на них

 

Когда в помещении необходим увлажнитель?

По статистике уровень влажности воздуха в большинстве жилых помещений на 30-40 % ниже нормы. Человек ощущает сухость кожи, слизистых оболочек, снижается общий иммунитет. При постоянной нехватке воды в воздухе дети чаще болеют простудными и вирусными заболеваниями, плохо спят по ночам.

Существуют и другие признаки низкой влажности в квартире:

  • пересыхание растений при регулярном поливе;
  • скапливание статического электричества;
  • рассыхание деревянной мебели, паркета.

Каждый из этих признаков говорит о недостатке влаги – это повод, чтобы купить увлажнитель. Прибор можно установить не только в жилой комнате, но и в офисе или рабочем кабинете, где человек проводит значительную часть своего времени.

Принцип работы увлажнителя воздуха

На рынке представлено множество моделей разных типов, но конструкция и принцип работы у всех примерно одинаковый. Прибор состоит из корпуса, емкости для воды и испаряющего элемента. Устройства также комплектуются электронными системами управления, но функционал зависит от конкретной модели.

Для работы пользователю необходимо налить очищенную воду в емкость и включить увлажнитель. После этого воздух в комнате постепенно насыщается влагой. По достижению нормальных показателей микроклимата прибор отключается вручную или автоматически.

Увлажнитель воздуха для квартиры и дома | Изображение 2
 

Работу устройства в доме можно регулировать благодаря одной или нескольким опциям:

  • Выбор режима. Большинство моделей позволяют выбирать интенсивность испарения. Чем быстрее происходит испарение, тем раньше параметры микроклимата достигнут желаемого значения.
  • Гиростат. Устройство автоматически регулирует работу оборудования в зависимости от уровня влажности воздуха. Пользователь может настроить параметры по своему усмотрению.
  • Гигрометр. Прибор измеряет уровень влажности воздуха и транслирует показатель на табло.
  • Таймер. Опция позволяет настраивать время работы устройства. Удобно для использования в ночное время или включать прибор на время, когда в доме никого нет.

Увлажнитель воздуха для квартиры и дома | Изображение 3
 

Одни из лучших увлажнителей воздуха комплектуются всеми перечисленными функциями. В некоторых моделях также предусмотрена возможность ионизации воздуха.

Виды увлажнителей воздуха по способу испарения воды

Традиционные увлажнители

Классические модели, которые работают по принципу естественного насыщения воздуха влагой. Внутри корпуса прибора расположена емкость с водой, в которую опущен пористый фильтрующий элемент. Поток воздуха затягивается внутрь, проходит через фильтр, водный картридж и выходит обратно уже насыщенный влагой.

В традиционных увлажнителях установлены мощные вентиляторы. Они создают шум, но не обеспечивают высокую производительность, поэтому не используются в детских комнатах и оранжереях.

Преимущества:

  • очистка воздуха от шерсти, пыли, других крупных загрязнений;
  • экономное потребление электроэнергии;
  • простая настройка и эксплуатация.

Недостатки: уровень влажности ограничен 60 %. Получить более высокие показатели для данного вида не получится, так как воздух при прохождении через водяной картридж не может вобрать в себя больше влаги.

Ультразвуковые увлажнители

Самый популярный тип увлажнителей воздуха для бытового применения. Испарение воды происходит за счет воздействия ультразвуковых волн, которые генерирует встроенная пьезоэлектрическая мембрана. Человек и домашние животные не ощущают на себе действие ультразвука.

Такие увлажнители универсальны в использовании. Прибор поможет поддерживать микроклимат в жилой комнате, в офисе или в летнем саду.
 

Увлажнитель воздуха для квартиры и дома | Изображение 4
 

Преимущества:

  • холодный пар исключает риск получить ожог при случайном касании;
  • потребляют минимальное количество электроэнергии;
  • работают бесшумно;
  • допускают непрерывную круглосуточную эксплуатацию.

Недостатки: для заполнения емкостей используется фильтрованная вода или дистиллят. Если наливать в емкость неочищенную жидкость, то все соли и примеси окажутся в воздухе вместе с холодным туманом. Со временем на мебели и бытовой технике появится белый налет.

Паровые увлажнители

Вода испаряется за счет повышения температуры. Модели работают по принципу чайника и оснащаются нагревательным элементом. За счет быстрого испарения можно довести уровень влажности воздуха в комнате почти до 100 %.

Преимущества:

  • высокая производительность, не сравнимая с устройствами других типов;
  • достижение уровня влажности воздуха свыше 70 %;
  • отсутствие необходимости в замене фильтров и других расходных материалов.

Недостатки: паровые модели не подойдут для детской комнаты из-за риска получить ожог. Также техника уступает оборудованию других видов по уровню экономичности.

Рекомендуется обращать внимание на наличие гиростата. Чрезмерное увлажнение воздуха спровоцирует рост грибка, плесени, появление запаха сырости в комнате.

Мойки воздуха

Оборудование относят к группе увлажнителей, но по функциональности оно больше похоже на климатические комплексы. Мойка не только насыщает воздух водой, но и очищает его за счет пропускания через фильтрующий элемент.
 

Увлажнитель воздуха для квартиры и дома | Изображение 5
 

Преимущества:

  • эффективно задерживают мелкую пыль, бактерии, пыльцу, другие аллергены;
  • экономичны в использовании;
  • не допускают переувлажнения;
  • безопасны для детей и взрослых.

Недостатки: приборы такого класса стоят дороже обычных увлажнителей.

Как выбрать увлажнитель воздуха для дома?

Площадь обслуживания

Для каждой модели производитель указывает рекомендуемую площадь помещения в квадратных метрах. Если вы планируете установить оборудование в комнату 20 м2, выбирайте соответствующее устройство. Модель должна иметь небольшой запас по площади, чтобы не работать на пределе возможностей.

Емкость резервуара

Чем больше объем бака для воды, тем реже потребуется доливка. Для бытового использования можно выбрать модель с резервуаром на 3-6 литров. Лучше всего связывать этот параметр с площадью помещения: чем больше комната, тем вместительнее должен быть увлажнитель.

Учитывайте, что размер бака влияет на габариты устройства. Посмотрите обзор увлажнителя воздуха и подумайте, поместится ли он на отведенном для него месте.

Увлажнитель воздуха для квартиры и дома | Изображение 6

Время непрерывной работы

Важный параметр, который зависит от объема резервуара, производительности модели, начальной влажности воздуха и площади помещения. Как только вода закончится, прибор отключится.

Обратите внимание, что устройство с большим баком в маленькой комнате может работать без перерыва очень долгое время. В этом случае придерживайтесь рекомендаций производителя. В паспорте оборудования обычно указывают, рассчитано ли оно на круглосуточную работу. Иногда требуется выключать устройство через каждые 10-18 часов, чтобы дать ему время на отдых.

Мощность устройства

Мощность большинства бытовых устройств не превышает 600 Вт. Для небольшой детской комнаты или кабинета подойдет модель до 100 Вт. Для гостиной или спальни площадью до 50 м2 выбирают увлажнители до 150 Вт. Более мощные модели предназначены для обслуживания просторных помещений и офисов.

Тип управления

В продаже представлены модели с механическим, сенсорным и электронным управлением. Все три варианта одинаково удобные, надежные. Наличие дисплея сделает управление более комфортным: на экране отображается влажность воздуха, режим работы увлажнителя и другая необходимая информация.

Увлажнитель воздуха для квартиры и дома | Изображение 7

Уровень шума

Шум производит вентилятор, который засасывает воздух. Чем мощнее модель, тем громче она работает. Для бытового использования выбирают увлажнители с уровнем шума 20-30 дБ – это немного громче человеческого шепота. Такое устройство можно установить в детской комнате, в спальне человека с чутким сном, в гостиной.

Для офиса или рабочего кабинета подходят модели с уровнем шума до 50 дБ – как правило, это высокопроизводительные устройства, способные обслуживать большую площадь.

Дизайн и эргономика

Для многих важно, чтобы увлажнитель удачно вписался в интерьер и гармонировал с окружающей обстановкой. Оборудование выпускается в широчайшем ассортименте по дизайну, поэтому можно выбрать модель на любой вкус.

В продаже представлены детские модели в форме сказочных персонажей, цветных капелек. Можно выбрать классическое устройство в прямоугольном или цилиндрическом корпусе – универсальное решение для любых интерьеров. Есть и более современные варианты в строгом черном цвете и аскетичном дизайне.
 

Увлажнитель воздуха для квартиры и дома | Изображение 8

Стоимость техники

Решая, какой увлажнитель воздуха купить, заранее определитесь с бюджетом. Можно выбрать модель из эконом-категории или приобрести более дорогое оборудование с множеством функций.

Как правило, недорогие устройства справляются с увлажнением в небольших помещениях не хуже более дорогих моделей. Доплата потребуется за более качественные материалы и дополнительные функции и датчики.

Самые дорогие приборы дополнительно могут выполнять мойку, ионизацию, ароматизацию воздуха. Это мощные, производительные модели для больших помещений.

Дополнительные функции

Опции делают увлажнители воздуха более удобными и безопасными в использовании. Наиболее востребованные функции:

  • Подсветка. Подсвечивают экран управления, декоративные прозрачные вставки. Свет обычно неяркий, приглушенный. Такие модели отлично подходят на роль ночника и часто устанавливаются в детских комнатах.
  • Индикация режимов работы. Это удобно для быстрой настройки увлажнителя. Кроме режима работы на экран выводится текущий уровень влажности, температура воздуха.
  • Таймер. Пользователь может устанавливать время включения или выключения увлажнителя.
  • Ночной режим работы. При переходе в ночной режим снижается уровень шума и яркость подсветки модели.

Увлажнитель воздуха для квартиры и дома | Изображение 9
 

  • Звуковая индикация. Полезное дополнение, которое оповестит пользователя о необходимости долива воды, а также о смене режима работы. Звуковые сигналы не громкие, приятные.
  • Автоматическое отключение. Увлажнитель прекращает работу при отсутствии воды в емкости, неплотно закрытой крышке, неправильном положении картриджа и прочее.
  • Встроенный гиростат. При снижении уровня влажности до минимального значения гиростат подаст сигнал на включение увлажнителя. Когда воздух будет насыщен водой – устройство автоматически отключится. Это значительно снижает потребление электричества и повышает точность поддержания параметров микроклимата.
  • Ароматизация воздуха. В корпусе устанавливают специальный слот для капсулы с аромамаслом. Легкий аромат распространяется в помещении вместе с влагой. Ароматизация благоприятно влияет на здоровье дыхательных путей, помогает расслабиться.

Увлажнитель воздуха для квартиры и дома | Изображение 10
 

  • Датчик уровня воды. В моделях с непрозрачным корпусом предусмотрена стеклянная вставка, по которой можно определить объем воды в резервуаре. Если вставки нет, то на устройстве предусматривают световой индикатор.
  • Функция ионизации. Во время работы испаритель дополнительно насыщает воздух отрицательно заряженными ионами. Это способствует лучшему усвоению кислорода в крови. Отрицательно заряженные частицы притягивают пыль и неприятные запахи, оседая вместе с ними на пол. Ионизатор не должен работать постоянно – его включают на несколько часов в течение дня.
  • Пульт ДУ. Отличное приспособление для управления настройками на расстоянии.

Правила бережной эксплуатации увлажнителей воздуха

Чтобы устройство работало долго и безотказно, необходимо использовать только хорошо очищенную воду. За счет этого уменьшится количество отложений на стенках и фильтрах, увеличатся межсервисные интервалы. Если выбран паровой увлажнитель, обратите внимание на систему защиты от накипи. Устройство придется периодически чистить, чтобы нагревательный элемент не вышел из строя.

Увлажнитель воздуха для квартиры и дома | Изображение 11

Подробные рекомендации написаны в паспорте оборудования. Выполняйте их в точности, чтобы увлажнитель долго не потребовал ремонта.

Популярные производители воздухоувлажнителей

Xiaomi. Качественные модели в стильном дизайне. Увлажнители китайского бренда можно синхронизировать со смартфоном через специальное приложение, а также интегрировать в систему «Умный дом» со связью по Wi-Fi или Bluetooth. Также особенностями техники являются:

  • корпус из гипоаллергенного термостойкого пластика;
  • внутреннее антибактериальное покрытие резервуара для воды;
  • интеллектуальная система поддержания уровня влажности.

Deerma. Это суббренд Xiaomi, который предлагает оборудование эконом-класса с достойными показателями производительности и энергоэффективности. Модели этого бренда имеют эргономичный дизайн и продуманную конструкцию. В большинстве увлажнителей Deerma есть встроенный Wi-Fi модуль для удаленного управления.
 

Увлажнитель воздуха для квартиры и дома | Изображение 12

Dyson. Современная техника высокой ценовой категории с множеством встроенных функций. В увлажнителях Dyson реализованы собственные технологии производителя:

  • система ультрафиолетовой очистки воздуха Ultraviolet Cleanse, эффективная против 99,9 % бактерий;
  • запатентованная технология распространения воздуха Air Multiplier, благодаря которой частицы влаги достигают самых отдаленных уголков помещения;
  • интеллектуальная система контроля микроклимата для создания наиболее гигиеничной и комфортной среды.

Humidifier. Умные увлажнители воздуха с эргономичной конструкцией. Устройства выпускаются в современном дизайне, оснащаются информативной системой индикации. В увлажнителях Humidifier используются технологии Xiaomi, что делает технику надежной и долговечной в использовании.

Вопросы и ответы об увлажнителях воздуха

Как выбрать увлажнитель воздуха для детской?

Подойдет ультразвуковая или традиционная модель, как наиболее безопасный вариант. Выбирайте устройство с уровнем шума не более 20-25 дБ, с функцией подсветки. Можно купить увлажнитель в цветном корпусе, который дополнительно украсит детскую комнату.

Какой увлажнитель воздуха лучше всего покупать?

Перед покупкой определите: площадь комнаты для увлажнения, необходимые функции, уровень влажности и бюджет на покупку.

После этого можно сравнивать модели в каталоге и выбирать подходящий вариант. Обращайтесь за консультацией к специалистам нашего интернет-магазина. Мы расскажем о преимуществах увлажнителей воздуха, поможем сделать правильный выбор.

Можно ли ставить ультразвуковой увлажнитель в детскую?

Можно. Ультразвуковые увлажнители считаются одними из лучших для детских комнат. Устройства работают бесшумно, не имеют нагревающихся поверхностей, не создают акустического дискомфорта. Ультразвук не улавливается даче чувствительным слухом новорожденных малышей.

Как понять, что в помещении нужен увлажнитель?

Обратите внимание на скапливающееся статическое электричество, чрезмерное пересыхание растений в комнатах. При длительном пребывании в помещении наблюдается пересыхание слизистой носа и рта, ощущается дискомфорт в глазах.

Если есть один или несколько признаков – вам нужен увлажнитель воздуха.

Как часто нужно чистить увлажнитель?

Емкость для воды рекомендуется промывать каждые 5-10 дней. Рекомендации по чистке своего устройства вы также можете узнать в паспорте оборудования.

Увлажнитель воздуха для квартиры и дома | Изображение 13
 

В каталоге интернет-магазина MX.by вы можете выбрать увлажнитель воздуха с доставкой по Беларуси. По любым возникшим вопросам, а также для заказа продукции звоните по телефону +375 (29) 618-04-04. Мы с удовольствием проконсультируем вас и поможем определиться с выбором!

Добавлен в корзину: ПРОДОЛЖИТЬ ОФОРМИТЬ